История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.
В очерке А.И.Ракитина «Смерть, идущая по следу…», предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле «murders.ru»!) разобраны основные версии произошедшего, восстановлена последовательность действий участников драмы, достаточно точно объяснена логика, причинно-следственные связи и взаимная обусловленность внешне противоречивых событий.
Хотя их имён и фамилий виновных А.И.Ракитин всё же, назвать не сможет. Почему именно — станет понятно из содержания.
Приглашаю наших читателей провести это расследование вместе автором.
Читать
Смерть, идущая по следу…
(Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы свердловских туристов на Северном Урале в феврале 1959 г.)
Источник на сайте «Загадочные преступления прошлого» http://www.murders.ru/